Los: 666

Etagere, um 1894-95

Gallé, Emile, Nancy

Fünfstöckig. Auf vier geschwungenen Beinen eingepasste Flächen, Dach griffartig ausschwingend. H. 112,5 cm, 72 x 36,5 cm. Eichenholz, geschnitzt, Intarsien in unterschiedlichen Hölzern mit Käfern, Schmetterlingen und Laub. Sign.: Gallé (intarsiert).

Zuschlag: 7.500 €

147B - Jugendstil - Art Déco
12. November 2019 um 15:00

Vgl. Kat. Ecole de Nancy face aux questions politiques (...), Musée de l'Ecole de Nancy, Paris 2015, S. 109.