Los: 120

Pokal 'XIIIe Concours National et International de Tir, Nancy 1906'

Auf Trompetenfuß durch doppelten Ringnodus abgesetzte weite Kuppa. H. 11,2 cm. Leicht opaleszierendes Glas, hellbernsteinfarbene Pulvereinschlüsse. Geätzter, vergoldeter und polychrom emaillierter Dekor. Motive mit wachsamem gallischen Hahn auf einem Eichenzweig, vor dem Hintergrund der aufgehenden Sonne, lothringische Distel, Lothringer Kreuze, heraldische Adler, am Fuß Wappen der Stadt Nancy und Devise 'Qui s'y frotte s'y pique'. Am Lippenrand Widmung 'XIIIe concours national et international de tir Nancy 1906', außerdem unterhalb des Hahnes bez.: 'Vigilat', zusätzlich Vermerk 'ROI DU TIR ARME LIBRE' (Schwarzlot). Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold).

Zuschlag: 2.200 €

147B - Jugendstil - Art Déco
12. November 2019 um 15:00 MEZ

Ausst.-Kat. Daum Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, Nr. 283, 284.