Los: 93

Schnapsglas 'Perce-neige', um 1895

H. 6,3 cm. Überfangglas, farblos und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und vergoldeter Dekor mit Schneeglöckchen. Rauh ausgeätzter Grund. Spruchband: Mon coeur avez (geätzt und vergoldet). Schmetterling auf dem Fuß. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (graviert).

Zuschlag: 400 €

147B - Jugendstil - Art Déco
12. November 2019 um 15:00

Vgl. Kat. Daum, Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, 2000, Nr. 202.