Los: 256

Claire Jeanne Roberte Colinet
'Korinthische Tänzerin', 1920er Jahre

Claire J. R. Colinet Colinet, Claire J. R.

In wildem Tanz auf Rosen. H. 55 cm. Bronze, vergoldet, Haarband hellblau kalt bemalt. Kopf, Oberkörper und Beine aus geschnitztem Elfenbein. Plinthe sign.: Cl. J. R. Colinet (geritzt).

Zuschlag: 6.000 €

141A - Auktion Lothringisches Glas - eine Privatsammlung
20. November 2018 um 14:00

Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 119.