Los: 216

Victor Saglier, Paris
Vase 'Tulipe perroquet' mit versilberter Montierung, um 1900

Zylindrisch. H. 31 cm. Überfangglas, milchigweiß, farblos, rosa und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Papageientulpen. Auf der Wandung sign.: Lorraine mit Lothringer Kreuz (hochgeätzt), am Boden Marke von Victor Saglier, VS mit Segelschiff (tiefgeätzt). Analoge Montierung aus versilbertem Messing, leicht vergoldet.

Zuschlag: 1.000 €

135 - Jugendstil - Art Déco
21. November 2017 um

Die Bemerkung bei Hartmann, Glasmarkenlexikon, Stuttgart 1997, S. 585, die Vasen für Victor Saglier wären bei der Verrerie d'Art Lorrain, nach 1927 unter der Leitung von Pierre d'Avesn ausgeführt, ist nicht haltbar.