Los: 250

J. & L. Lobmeyr, Wien
Becher 'arabisch decorirt', 1878-79

H. 11 cm. Entwurf: Johann Machytka & Franz Schmoranz. Farbloses Glas, reich vergoldet und polychrom emailliert, umlaufender Fries mit Medaillon, sowie arabische Schriftzeichen. Am Boden sign.: Firmenmonogramm JLLW in weißem Email.

Zuschlag: 550 €

135 - Jugendstil - Art Déco
21. November 2017 um

Vgl. Neuwirth, Orientalische Gläser, Bd. I, Wien 1981, Abb. 18, Flasche und 20, Moscheeampel mit verwandtem Dekor. Lobmeyr präsentierte orientalische Gläser auf der Pariser Weltausstellung 1878.