Los: 39

Vase 'Orchidées', 1905-10

Beidseitig stark abgeflachte Tonnenform. H. 8 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, flockige weißliche und hellgelbliche sowie im unteren Bereich orange Pulvereinschlüsse, dunkelgrüne und orangerote Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Umlaufend geätzter Dekor. Motiv mit Gräsern und wilden Orchideen, die Blüten teilweise mit farbigem Email gehöht. An der Wandung sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt und gemalt).

Minimalste Absplitterung oberhalb des Standes, wohl Fabrikationsfehler.

Zuschlag: 850 €

135 - Jugendstil - Art Déco
21. November 2017 um

Kat. Daum Nancy, verre & cristal, Nancy, Musée des Beaux Arts, 1981, Nr. 50, Reproduktion des Aquarells von Henri Bergé.