Los: 110

Vase 'Lotus', 1897

Gallé, Emile, Nancy

Kalebassenform mit ovoidem Korpus. H. 19,3 cm. Überfangglas, farblos und dunkel rubinrot. Geätzter und in vielen Bereichen mit dem Rad geschnittener Dekor, Motiv mit großen Blüten des ägyptischen Lotus (Nymphaea Lotus) vor eisglasartig geätztem Grund. Sign.: GALLÉ (tiefgeätzter, ornamentaler Schriftzug), am Boden in einem Lotusblatt bez.: Ges. Gesch., déposé (Nadelätzung).

Zuschlag: 8.000 €

135 - Jugendstil - Art Déco
21. November 2017 um 17:53

Klesse/Mayr, Sammlung Funke-Kaiser, S. 244, Nr. 164f mit weiterführender Literatur; vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, S. 194, Nr. 232ff., weitere Beispiele aus dieser Reihe der 'Etrennes', Gaben zum Jahreswechsel 1897-98 des 'Grand Dépôt'. Ein als ovoide Deckeldose gestaltetes Gefäß zierte den Schreibtisch der Zarin Katharina Feodorovna in St. Petersburg.