Los: 109

Kleine Deckeldose 'Ombelles', um 1895

Mit frei verzogenem Henkel. H. 7,2 cm. Überfangglas, farblos und rosafarben opaleszierend, polychrome Emailbemalung, Motiv mit Doldenblüten, vergoldeter Lippenrand. Am Boden sign.: E. Gallé Nancy Modèle et décor déposés (Schriftzug in Schwarzlot).

Zuschlag: 1.400 €

135 - Jugendstil - Art Déco
21. November 2017 um

Vgl. Emile Gallé et le verre, collection du Musée de l'Ecole de Nancy, 2004, Nr. 190.