Los: 4

Gabriel Argy-Rousseau, Paris
Vase 'Médaillons à fleurs', 1925

Ovoider Korpus mit ausgestelltem Lippenrand. H. 25,9 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse. Leicht reliefierter Dekor, breiter Fries besetzt mit drei großen Rosetten und Blumenmotiven, vorwiegend grün, blau und schwarz. Sign.: G. ARGY-ROUSSEAU, am Boden bez.: 11841 (geprägter Schriftzug).

Zuschlag: 6.000 €

135 - Jugendstil - Art Déco
21. November 2017 um

Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1991, cat. rais. 25.19.