Los: 565

Claire Weiss
'Komtesse mit Hund', um 1931

H. 31,8 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien, vor 1938. Steingut, polychrom glasiert. Bez.: MADE IN AUSTRIA, Goldscheider Wien (schwarzer Glasurstempel), 7327 11 10 (geprägt), Malersignet (schwarz, gemalt).

Sockel hinten bestoßen; Hund fachgerecht restauriert.

Zuschlag: 700 €

135 - Jugendstil - Art Déco
21. November 2017 um

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, 7327 F, Claire Weiss entwarf wohl nur die 'Komtesse'.