Los: 349

Carl Kauba
Nürnberger Eiserne Jungfrau mit verdecktem Erotika, 1920er Jahre

Carl Kauba

Auf gestuftem Sockel aufklappbare 'Eiserne Jungfrau', innen stehender Akt einer jungen Frau. H. 26 cm. Bronze, dunkel patiniert, der Akt vergoldet. Rückseitig sign.: C. Kauba (graviert).

Sockel der inneren Figur berieben.

Zuschlag: 2.700 €

135 - Jugendstil - Art Déco
21. November 2017 um 17:37

Die Eiserne Jungfrau gehörte zu den Folterinstrumenten des Spätmittelalters.