Los: 661

Ferdinand Preiss
Pierrette, um 1920

Ferdinand Preiss

Stehend, mit spitzem Hut, die Arme in die Hüften gestemmt. H. 13 cm (mit Sockel: H. 18 cm). Bronze, vergoldet, versilbert, rot patiniert, Kopf und Arme aus geschnitztem Elfenbein. Plinthe sign.: F. PREISS (geprägt). Roter Marmorsockel.

Zuschlag: 4.400 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00

Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 268.