Los: 664

Ferdinand Preiss
'Hoop Girl', um 1930

Junges Mädchen in Spielhosen, zur Seite blickend, einen Reifen hinter sich haltend. H. 17,3 cm (mit Sockel: H. 20,5 cm). Bronze, versilbert, vergoldet, Gesicht, Hals, Arme und Beine aus geschnitztem Elfenbein, Reif aus versilbertem Messing. Sign.: F. Preiss (geritzter Schriftzug). Onyxsockel.

Zuschlag: 6.300 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00 MESZ

Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 49 (zeitgen. Foto des Ausstellungsraums auf der Leipziger Messe 1930) und S. 130.