Los: 612

Joé Descomps
Tänzerin 'Komödie-Tragödie', 1920er Jahre

Joé Descomps Etling, Paris

Lachend, in Pose. H. 29,3 cm (mit Sockel: H. 34,5 cm). Bronze, dunkel patiniert, vergoldet, kalt rot und blau bemalt. Kopf, Arme und Beine aus geschnitztem Elfenbein. Sockel sign.: Joé Descomps, ETLING, Paris (bossiert). Onyxsockel.

Zuschlag: 5.000 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00

Berman, Bronzes, Bd. 4, S. 1162, Nr. 4645.