Los: 5

Verrerie d'Art de Lorraine, Burgun, Schverer & Cie., Meisenthal
Pokal 'Animaux antiques', 1895-1900

Glockenartiger Korpus. H. 10 cm. Überfangglas, hellbernsteinfarben und farblos, grüne spiralförmig verzogene Pulvereinschlüsse. Geätzter, vergoldeter und emaillierter Dekor. Friese mit unterschiedlichen Tieren nach antiken Vorbildern, u.a. Stier, Leopard, Steinbock, Vögel, Chimäre und Hase. Blumenranken. Am Boden sign.: Schriftband VERRERIE D'ART DE LORRAINE BS & Co, Lothringer Kreuz und Distel déposé (Schriftzug in Gold).

Zuschlag: 4.500 €

129 - Jugendstil-Art Déco
15. November 2016 um 15:00 MESZ

Olland, Verrerie d'Art de Lorraine, Désiré Christian, Dijon 2010, Nr. 24.