Los: 6

Verrerie d'Art de Lorraine, Burgun, Schverer & Cie., Meisenthal
Henkelschale 'Animaux antiques', 1895-1900

Burgun, Schverer & Cie., Meisenthal

In der Art einer altgriechischen Töpferei. H. 7,7 cm. Überfangglas, honigfarben und farblos. Geätzter, vergoldeter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor. Umlaufender Fries mit unterschiedlichen Tieren und Fabelwesen nach antiken Vorbildern, darunter Löwe, Hase, Sphinx, Schlange und Vögel. Am Lippenrand geometrischer Fries. Am Boden sign.: Schriftband VERRERIE D'ART DE LORRAINE BS & Co, Lothringer Kreuz und Distel déposé (Schriftzug in Gold).

Zuschlag: 3.700 €

129 - Jugendstil-Art Déco
15. November 2016 um 15:00

Olland, Verrerie d'Art de Lorraine, Désiré Christian, Dijon 2010, Nr. 23.