Los: 608

Orivit-Metallwarenfabrik, Köln
Sechs Champagnerschalen, um 1900/1904

Weite Kuppa auf durchbrochener Halterung mit borkenartig reliefiertem Schaft und leicht gewölbtem Rundfuß. H. 13,2 cm. Glas von H. F. Schmitz, Köln. Orivitmetall, vergoldet, Kuppen aus Überfangglas, farblos und violett, grün, blau, himbeerrosa und bernsteingelb, geschliffener Wellendekor. Sign.: "ORIVIT" 2549 (geprägt).

In originalem Etui.

Zuschlag: 7.000 €

10. Mai 2016 um

Vgl. Ausst.-Kat. Orivit Zinn des Jugendstils, Köln 1992, S. 120, S. 125.