Los: 832

Henry van de Velde
Zwei Vorlegeplatten 'Peitschenhieb', 1903-04

Henry van de Velde Meißen, KPM

Dm. 34,5 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Peitschenhiebdekor, blaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), Künstlersignet, 46, 3 (geprägt), 52 (blau, unter Glasur).

Sehr guter, originaler Zustand.

Zuschlag: 9.000 €

10. Mai 2016 um 19:07

Vgl. Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, Berlin 1996, S. 58-61.