Los: 827

Henry van de Velde
Sechs Dessertteller 'Peitschenhieb', 1903-04

Henry van de Velde Meißen, KPM

Dm. 23,3 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Peitschenhiebdekor, blaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), Künstlersignet, 2/22 (geprägt), 52 (blau, unter Glasur).

Sehr guter, originaler Zustand.

Zuschlag: 7.500 €

10. Mai 2016 um 17:56

Vgl. Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, Berlin 1996, S. 58-61.