Los: 824

Henry van de Velde
Ovale Anbietschale 'Peitschenhieb', 1903-04

Henry van de Velde Meißen, KPM

26 x 18 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Peitschenhiebdekor, blaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), Künstlersignet, 3 (geprägt), 71 (blau, unter Glasur).

Sehr guter, originaler Zustand.

Zuschlag: 5.200 €

10. Mai 2016 um 19:15

Vgl. Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, Berlin 1996, S. 58-61.