Los: 836

Henry van de Velde
Acht Suppen- und vier Speiseteller 'Peitschenhieb', 1903-04

Henry van de Velde Meißen, KPM

Dm. 26,3-26,8 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Peitschenhiebdekor, blaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), Künstlersignet, 1/22, T1, 1/55 (geprägt), 71, 52 (blau, unter Glasur).

Sehr guter, originaler Zustand.

Zuschlag: 17.000 €

10. Mai 2016 um 17:59

Vgl. Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, Berlin 1996, S. 58-61.