Los: 826

Henry van de Velde
Acht Gebäckteller 'Peitschenhieb', 1903-04

Henry van de Velde Meißen, KPM

Dm. 17,7 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Peitschenhiebdekor, blaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), Künstlersignet, B1 (geprägt), 71 (blau, unter Glasur).

Zwei Teller mit flacher Bestoßung am Rand, ansonsten sehr guter, originaler Zustand.

Zuschlag: 9.000 €

10. Mai 2016 um 18:03

Vgl. Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, Berlin 1996, S. 58-61.