Los: 193

Kugelvase, 1920er Jahre

Große Kugel mit weiter Öffnung. H. 30 cm. Überfangglas, farblos, moosgrün und opalweiß, diese Schicht durch Abschrecken zu großem Craquelé gerissen. In der Wandungsmitte sign.: GALLÉ (ornamentaler Schriftzug, tiefgeätzt).

In sehr guter Erhaltung.

Zuschlag: 16.000 €

10. Mai 2016 um

Weitere Exemplare dieses Dekors in ovoider Form: Grover, Carved & decorated European glass, Vermont 1970, Nr. 245 (Slg. Hentrich); Klesse/Mayr, Glassammlung Funke-Kaiser, Köln 1981, Nr. 207; Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1985, Nr. 375.