Los: 6

Gabriel Argy-Rousseau, Paris
Vase 'Feuillages modernes et fleurs', 1925

Ovoider Korpus mit trichterförmiger Mündung. H. 22 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, grüne und blaue Pulvereinschlüsse, reliefierter Dekor, dreieckige Blätter und umlaufender Fries aus Blütenrosetten. Sign.: G. ARGY-ROUSSEAU (geprägt).

In sehr guter Erhaltung.

Zuschlag: 4.000 €

10. Mai 2016 um

Provenienz: Privatsammlung München. Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1991, S. 204, Nr. 25,03, dort S. 146 f. Foto von Argy-Rousseau in seinem Arbeitszimmer, diese Vase auf dem Tisch vor ihm.