Los: 464

Ferdinand Preiss
Schreibtischgarnitur, 1920er Jahre

Abgerundet mit zwei einschwingenden Tintenfässern, zentrales Motiv mit lesender Frauenfigur. H. 12,5 cm, 40 x 17 cm; Löschwiege: H. 8,5 cm, 15 x 7 cm. Schwarzgrüner Marmor, Bronze, dunkel patiniert, Figur der Frau vergoldet. Gesamter Oberkörper und die Füße, sowie Applikationen auf den Tintenfässern und dem Knauf der Löschwiege aus geschnitztem Elfenbein. Originale Glaseinsätze. Nicht sign.

In sehr guter Erhaltung.

Zuschlag: 4.500 €

10. Mai 2016 um

Catley, Art Déco and other figures, Woodbridge 1998, S. 275.