Los: 653

Félix Bracquemond
Zierteller 'Rousseau', 1867

Félix Bracquemond Barluet & Cie., Creil/Montereau

Dm. 24,3 cm. Ausführung: Barluet & Cie., Creil/Montereau, 1876-84. Steingut, polychrome Malerei auf Zinnglasur, Fisch nach Holzschnitten von Hokusai. Bez.: CREIL B & CIE. MONTEREAU, MODELE E. ROUSSEAU A PARIS.

Sehr guter, originaler Zustand.

Zuschlag: 500 €

10. Mai 2016 um 18:39

Ausst.-Kat. Art, Industrie et Japonisme. Le service "Rousseau", Musée d'Orsay, Paris 1988, S. 33ff.