Los: 929

Lenci, Turin
Schale 'Eisvögel', um 1933

H. 14,5 cm, Dm. 43 cm. Entwurf: Felice Tosalli (zugeschrieben). Steingut, polychrom glasiert. Bez.: Lenci MADE IN ITALY TORINO 6. 37, Stern, weiteres Zeichen (schwarz, gemalt); Vertriebsetikett.

Schnabel und Schwanzfedern des einen Vogels restauriert, ansonsten sehr guter, originaler Zustand.

Zuschlag: 800 €

10. Mai 2016 um

Vgl. Proverbio, Lenci Ceramiche da collezione, Turin 2001, S. 357.