Los: 683

Albert Louis Dammouse, Sèvres
Vase mit Vermeilmontierung, 1905-09

Bauchiger Korpus mit leicht einschwingender Schulter. H. 14,5 cm, Dm. 15,5 cm. Steinzeug, polychrom glasiert, floraler Dekor. Vermeilmontierung von Ernest Cardeilhac, Paris. Bez.: Künstlersignet A DAMMOUSE (geprägt). Montierung bez.: CARDEILHAC PARIS, Herstellermarke in der Raute (geprägt).

Sehr guter, originaler Zustand.

Zuschlag: 1.500 €

10. Mai 2016 um

Provenienz: Nachlass Christian Christensen, Paris; Sammlung Alain Lesieutre, Paris.