Los: 845

Lorenz Hutschenreuther, Selb
Faun, 1926-27

H. 12,6 cm. Entwurf: Constantin Holzer-Defanti. Ausführung: wohl zw. 1926-38. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur).

Sehr gute, originale Erhaltung.

Zuschlag: 180 €

10. Mai 2016 um

Mey, Im Zeichen des Löwen, Hohenberg 2009, S. 314.