Los: 17

Vase 'Chrysanthèmes', 1893

Jacques Gruber Daum Frères, Nancy

Hohe Spindelform. H. 34,4 cm. Entwurf: Jacques Gruber (zugeschrieben). Überfangglas, hellbernsteinfarben opaleszierend und farblos. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und vergoldeter Dekor, Motiv mit blühenden Chrysanthemen, eisglasartig ausgeätzter Grund. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold).

In sehr guter Erhaltung.

Zuschlag: 1.200 €

10. Mai 2016 um 05:58

Vgl. Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, Nr. 77, Vase in dieser Technik, Reproduktion einer Mustertafel der Manufaktur, darunter weitere formgleiche Vase.