Los: 6

Gabriel Argy-Rousseau, Paris
Vase 'Feuillages modernes et fleurs', 1925

Argy-Rousseau, Gabriel, Paris

Ovoider Korpus mit trichterförmiger Mündung. H. 22 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, grüne und blaue Pulvereinschlüsse, reliefierter Dekor, dreieckige Blätter und umlaufender Fries aus Blütenrosetten. Sign.: G. ARGY-ROUSSEAU (geprägt).

In sehr guter Erhaltung.

Zuschlag: 4.000 €

10. Mai 2016 um 08:02

Provenienz: Privatsammlung München. Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1991, S. 204, Nr. 25,03, dort S. 146 f. Foto von Argy-Rousseau in seinem Arbeitszimmer, diese Vase auf dem Tisch vor ihm.