Los: 9

Josef Hoffmann (Brtnice 1876 - 1956 Wien)
Paar Untersetzer, um 1909

Josef Hoffmann Wiener Werkstätte

Runde Form mit gerader Wandung. H. 2 cm, Dm. 9,7 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Silber, durchbrochener Dekor 'Efeu gebuckelt'. Gest.: WIENER WERKSTÄTTE WW, Dianakopf im Sechseck, Künstlermonogramm JH, Rosenmarke, Marke des Silberschmieds Josef Holl im Kreis (?).

Provenienz: Aus der von Henry van de Velde entworfenen Villa Schulenburg in Gera.

Zuschlag: 6.500 €

124A - Highlights
08. Dezember 2015 um 06:27