Los: 47

Vase 'Chandelles', um 1903

Zylindrischer Korpus mit dreipassigem Lippenrand. H. 28,5 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, milchigweiß, rosafarbene und grüne Pulvereinschlüsse. Geätzter Dekor, mit Schwarzlot gehöht und vergoldet, Motiv mit Löwenzahn in unterschiedlichen Wachstumsstadien, rauh ausgeätzter Grund. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold).

Zuschlag: 3.800 €

117A - Jugendstil - Art Déco
11. November 2014 um

Vgl. Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf 1998, Nr. 95, Dose mit diesem Dekor; Daum, Collection du Musée des Beaux Arts de Nancy, 2000, Nr. 280, größere, formgleiche Vase mit Schriftband 'comme la plume au vent'.