Los: 426

Kaffeekanne, um 1880

Godronierter Korpus mit vier Eindellungen, Tülle als Schwanenhals. H. 27,5 cm. Rötlicher Fayencescherben, 'Terre de Lorraine', weiße Zinnglasur. Reiche Bemalung, Motive mit zwei Jägerinnen, Blumenranken, Goldhöhung. Sign.: E. Gallé à Nancy Déposé (roter Schriftzug).

Tülle geklebt, restaurierte Stelle am Lippenrand.

Zuschlag: 1.000 €

117A - Jugendstil - Art Déco
11. November 2014 um

Vgl. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum 1980, Nr. 75; Hakenjos, Keramik von Gallé, Düsseldorf/Mettlach 1981-82, weiter Ausführungen, Nr. 6, 7 und 38.