Los: 527

Albert Cheuret, Paris
Tischlampe 'Tulipes', Modell für die Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Paris 1925

Naturalistisch nachempfundene Darstellung dreier blühender Tulpen, die Blätter teilweise ornamental als Standplatte ineinander geschlungen, dreiteiliger Schaft aus leicht geschweiften Stengeln, drei Blätter umfassend, drei halboffene Blütenkelche als Lampenschirme. H. 38 cm. Bronze, versilbert. Lampenschirme aus geschnittenem Alabaster. Am Fußrand signiert: Albert Cheuret.

Alabasterschirme mit Fehlstellen und einer Lochbohrung.

Zuschlag: 3.000 €

117A - Jugendstil - Art Déco
11. November 2014 um

Ausst.-Kat. Lumières je pense à vous, Centre Georges Pompidou, Paris 1985, Nr. 197.