Los: 4

Emile Gallé (Nancy 1846 - 1904 Nancy)
Vase 'Chrysanthèmes', um 1890

Über zylindrischem Stand sich vorwölbender Ansatz, trichterförmig ausschwingender Korpus. H. 10,4 cm. Hellgrünes Glas, spiraloptisch geblasen. Umlaufender Dekor, Motive mit blühenden Chrysanthemen, in polychromer Emailmalerei, goldkonturiert. An der Wandung signiert: Gallé (ornamentaler Schriftzug in rotbraunem Email).

Provenienz: Aus dem Besitz der Familie Emile Gallés.

Zuschlag: 3.200 €

112A - Highlights
10. Dezember 2013 um