Los: 851

Paul François Berthoud (1870 - 1939)
'Sarah Bernhardt', um 1900

Büste der Schauspielerin mit zur Seite gekämmten Haaren, einen Mantel mit weitem Kragen tragend, der von einer Schärpe gehalten wird. H. 38,7 cm. Ausführung: Louchet, Paris. Bronze, teilweise vergoldet. Rückseite bez.: PF Berthoud, Gießerstempel (vertieft).

Zuschlag: 12.000 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um

Erwähnt in den Beständen der französischen Nationalmuseen 'Buste de femme dit de Sarah Bernhardt'.