Los: 851

Paul François Berthoud (1870 - 1939)
'Sarah Bernhardt', um 1900

Paul Francois Berthoud Louchet, Paris

Büste der Schauspielerin mit zur Seite gekämmten Haaren, einen Mantel mit weitem Kragen tragend, der von einer Schärpe gehalten wird. H. 38,7 cm. Ausführung: Louchet, Paris. Bronze, teilweise vergoldet. Rückseite bez.: PF Berthoud, Gießerstempel (vertieft).

Zuschlag: 12.000 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um 20:20

Erwähnt in den Beständen der französischen Nationalmuseen 'Buste de femme dit de Sarah Bernhardt'.