Los: 179

François Eugène Rousseau, Paris
Vase, um 1884

Form im chinesischen Stil; vierseitg angelegte Balusterform mit zwei plastischen Chimärenköpfen. H. 27,3 cm. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben, Craquelé zwischen den Schichten, violette und braune Pulvereinschlüsse, sowie vereinzelt Goldfolie. Am Boden signiert: E Rousseau Paris (gravierter Schriftzug).

Spannungsrisse.

Zuschlag: 800 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um

Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glas, Die Sammlung Hentrich, München 1985, S. 366, Nr. 487.