Los: 808

Max Beckmann (Leipzig 1884 - 1950 New York)
'Tanzendes Paar', 1923

Max Beckmann

17,7 x 10,1 cm (Darstellung), 32,0 x 24,5 cm (Blatt). Holzschnitt auf chamoisfarb., imitiertem Japan. Rechts unten sign.: Beckmann (Bleistift). Publiziert im Verlag R. Piper & Co., München, 1924, gedruckt bei C. Wolf & Sohn, München.

Insgesamt sehr gut erhalten.

Zuschlag: 2.800 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um 00:47

Provenienz: Sammlung Reinhard Piper, München. Hofmaier 267 B.b. (von b).