Los: 415

Porzellanfabrik Fraureuth
Dame mit Schirm, 1920er Jahre

H. 23,7 cm. Entwurf: Margarete Becking. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Dunkelblau und Grau, Grün und Rosa. Bez.: Manufakturmarke (grüner Glasurstempel).

Zuschlag: 450 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um

Vgl. Katalog der Kunstabteilung Wallendorf S.-M, Porzellanfabrik Fraureuth, o. O, o. J., S. 25.