Los: 442

Max Laeuger, Kandern
Vase (Tulpen), 1897

Hohe Ovalform, steile Schulter, gerade Mündung. H. 31,5 cm. Majolikascherben, weiß engobiert, wolkige dunkelblaue Glasur, Schlickermalerei in Dunkelblau, Grün und Schwarz. Bez.: MLK GESETZL. GESCHZT, B, I (geprägt), originales Vertriebsetikett.

Mündungsrand flach berieben.

Zuschlag: 1.200 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um

Kessler-Slotta, Max Laeuger, Saarbrücken 1985, S. 163f.