Los: 871

Karl Hagenauer
'Josephine Baker', 1930er Jahre

Auf ovaler Platte in tänzerischer Pose. H. 30,5 cm. Ausführung: Werkstätten Hagenauer, Wien. Messingguß, versilbert, ebonisiertes Holz. Am Boden bez.: KARL wHw, WERKSTÄTTEN HAGENAUER WIEN (punziert).

Zuschlag: 2.400 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um

Kronsteiner, Hagenauer, Wien 2011, S. 67 (und Titelbild).