Los: 804

Jupp Wiertz (Aachen 1888-1939 Berlin)
'Riquet Pralinen - köstlich', wohl 1929

112,0 x 75,0 cm (Blatt). Farb. Lithographie auf Bütten. Im Stein sign.: Jupp Wiertz, gedruckt bei der Emil Gerasch GmbH, Leipzig.
Ein Exemplar befindet sich in der Sammlung des Deutschen Historischen Museum, Berlin.
Der Plakatforscher Hellmut Rademacher führte zu Jupp Wiertz aus: "Einer der bekanntesten deutschen Plakatkünstler seiner Zeit, vor allem auf dem Gebiet der Reisewerbung".

Insgesamt gut erhalten.

Zuschlag: 400 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um

Hellmut Rademacher, Deutsche Plakatkunst und ihre Meister, Hanau 1965, S. 125 (m. Farbabb.). Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.