Los: 435

Großherzogl. Majolikamanufaktur Karlsruhe
Wandteller mit Fabelwesen, 1905

Rund, flache Fahne. Dm. 39,8 cm. Entwurf: Hans Thoma, 1905. Heller Steingutscherben, polychrom glasiert. Reliefierter Dekor, Fabelwesen mit Hahnenkopf und Drachenleib eine Kugel umklammernd. In der Darstellung sign.: Künstlermonogramm, 1905 (geprägt). Unterseite bez.: Manufakturmarke (schwarz, gemalt).

Zuschlag: 650 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um

Ausst.-Kat. Karlsruher Majolika, Badisches Landesmuseum, Karlsruhe 1979, S. 176, Nr. 133.