Los: 85

Vase 'Echinacea', um 1899

Ovoider Korpus mit flachgedrückten Schauseiten und ausgestelltem Lippenrand. H. 18,5 cm. Überfangglas, annagrün und farblos, optisch geblasen, eisglasartig geätzt, polychrom emailliert und vergoldet. Motiv mit Sonnenhut. An der Wandung sign.: Gallé (hochgeätzter japonisierender Schriftzug).

Zuschlag: 2.000 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um

Kat. Jugendstil im Landesmuseum Mainz, 1990, Nr. 91 (Form), 94 (Dekor).