Los: 84

Schale 'Pavonina', um 1897

Flache ausgebuchtete Rundform mit gerader Mündung. H. 5 cm; Dm. 16,3 cm. Hellgrünes Glas, rauh eisglasartig geätzt, polychrom emailliert und vergoldet. Motiv mit blühender Anemone ('Anemona pavonina'). Im ausgeschliffenen Abriß sign.: Gallé déposé G. G. (Schriftzug in einem Blatt in Nadelätzung).

Zuschlag: 440 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um

Kat. Glas, Museum Bellerive, Zürich 1995, S. 93.