Los: 321

Jardiniere 'Schwäne', um 1880

Dreigeteilte Schale in Form von Schwanenkörpern, in der Mitte durch die verschlungenen Hälse verbunden. H. 18,1 cm; Dm. 33 cm. Fayence, sog. 'Terre de Lorraine', hellblaue Zinnglasur. Imaridekor in Eisenrot und Dunkelblau mit Gold. Bez.: E. Gallé Nancy (blau, gemalt).

Ein Schnabel mit kleiner Retusche.

Zuschlag: 2.600 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um

Vgl. Hakenjos, Keramik von Emile Gallé, Düsseldorf 1981, Kat.-Nr. 70.