Los: 829

Franz von Stuck (Tettenweis 1863 - 1928 Tetschen), München
Porträt 'Mary Stuck‘, nach 1905

18,5 x 15,0 cm (Darstellung), 28,0 x 22,7 cm (Blatt). Radierung mit grau-braunem Plattenton auf handgeschöpftem festen Japan-Bütten, handkoloriert. In der Platte sign.: Franz Stuck u. bezeichnet F(c)H, unterhalb des grauen Plattentons bezeichnet Copyright by Franz Hanfstaengl, Munich & New York.

"Vermutlich nach demjenigen Porträt, das sich laut Ostini 1909 in des Künstlers Besitz befand, autorisierte Stuck einen häufig vorkommenden brauntonigen Druck, auf dem die Schleifen mit grüner Deckfarbe oder Kreide handkoloriert wurden" (Jo-Anne Birnie-Danzker, 1997, S. 62)

Linke Ecke vertikale leichte Knickfalte (rd. 2,5 cm), Ecke leicht gestaucht, oberer Rand mit Resten alter Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung.

Zuschlag: 1.100 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um

Vgl. Jo-Anne Birnie-Danzker, Die Sammlung des Museums Villa Stuck, 1997, S. 62, Kat. 9, dort das Pastell aus dem Jahr 1905 (m. Abb), das sich in der Sammlung Villa Stuck befindet und nachdem diese Radierung angefertigt wurde.